Lexis Voice или equio: что выбрать под задачу?

Команда Lexis Voice··обновлено ·9 минут чтения
Lexis Voice
Основное назначение
Голосовой тренажёр продаж: менеджер вслух ведёт разговор с ИИ-клиентом и получает разбор после звонка.
Корпоративное обучение
Факты в пакете описывают практику продаж и разбор звонков, а не широкий каталог LMS-функций.
Тренировка навыков
Подходит для задачи [проговорить сложный разговор с ИИ-клиентом](/): структура, возражения, скорость ответа, лишние формулировки.
Эквио
Основное назначение
Модульная платформа для обучения сотрудников, партнёров и подрядчиков, а также для задач и коммуникаций.
Корпоративное обучение
Подтверждены онлайн- и офлайн-обучение, курсы, тесты, обучение через приложение, ноутбуки и ПК.
Тренировка навыков
Вербо описан как диалоговый онлайн-тренажёр с ИИ-аватарами для мягких навыков, переговоров, работы с возражениями и коммуникации.
Суть

Lexis Voice выбирают для голосовой практики продаж и разбора реальных звонков из CRM или телефонии, Эквио — для широкого HR/LMS-контура с курсами, тестами, аналитикой и встроенным диалоговым ИИ-тренажёром Вербо.

Короткий ответ: выбор зависит от центра задачи
  • 01Если задача — продажи голосом — Lexis Voice уместнее рассматривать, когда менеджерам нужно вслух вести разговор с ИИ-клиентом, получать разбор по структуре, возражениям, скорости ответа и лишним формулировкам, а затем сопоставлять это с реальными звонками из CRM или телефонии.
  • 02Если задача — единый контур обучения — Эквио логичнее смотреть, когда компании нужна модульная платформа для обучения сотрудников, партнёров и подрядчиков: курсы, тесты, обучение через приложение, ноутбук или ПК, HR-аналитика, KPI, оценка 360 и медиатека.
  • 03Если нужен тренажёр внутри LMS — У Эквио есть Вербо: диалоговый онлайн-тренажёр с ИИ-аватарами для практики мягких навыков, переговоров, работы с возражениями и коммуникации. В публичных фактах подтверждены оценка и обратная связь, но не голосовой формат.
  • 04Если нужна связка практики и контроля — Смотрите на сценарий: где проходит теория, где менеджер тренируется, где разбираются живые разговоры и где руководитель видит динамику. Главный критерий — не название системы, а место, где возникает ошибка и как она превращается в тренировку.

Lexis Voice и Эквио по ключевым задачам отдела продаж и обучения

КритерийLexis VoiceЭквио
Основное назначениеГолосовой тренажёр продаж: менеджер вслух ведёт разговор с ИИ-клиентом и получает разбор после звонка.Модульная платформа для обучения сотрудников, партнёров и подрядчиков, а также для задач и коммуникаций.
Корпоративное обучениеФакты в пакете описывают практику продаж и разбор звонков, а не широкий каталог LMS-функций.Подтверждены онлайн- и офлайн-обучение, курсы, тесты, обучение через приложение, ноутбуки и ПК.
Тренировка навыковПодходит для задачи проговорить сложный разговор с ИИ-клиентом: структура, возражения, скорость ответа, лишние формулировки.Вербо описан как диалоговый онлайн-тренажёр с ИИ-аватарами для мягких навыков, переговоров, работы с возражениями и коммуникации.
Разбор реальных звонковПодтверждён разбор реальных звонков по вашему чек-листу: записи забираются из CRM или телефонии, переводятся в текст и размечаются по этапам.В FactPackage нет публичного подтверждения, что Эквио или Вербо импортирует и скорит реальные звонки из CRM или телефонии.
Оценка и обратная связьПосле тренировки даётся разбор по структуре, возражениям, скорости ответа и лишним формулировкам; реальные звонки оцениваются по чек-листу компании.Эквио пишет, что Вербо автоматически анализирует каждое взаимодействие, выдаёт оценку и подробную обратную связь.
HR-аналитика и KPIВ рамках сравнения подтверждён контур продажных звонков и практики; широкие HR-процессы не заявлены в FactPackage.На странице LMS указаны HR-аналитика, KPI, оценка 360, медиатека и привязка результатов обучения к плану продаж или качеству обслуживания.
ИнтеграцииВ FactPackage для этой статьи подтверждены CRM или телефония как источник записей для разбора.Заявлены открытое интеграционное API, базовые адаптеры с 1С:ЗУП и Битрикс24, встроенные интеграции с Zoom и МТС Линк.
РазмещениеВ FactPackage для этой статьи нет отдельного сравнения вариантов размещения Lexis Voice.Эквио предлагает SaaS, Private SaaS и OnPremise на сервере клиента.
СтоимостьСопоставимых публичных данных по цене Lexis Voice в FactPackage нет.На странице тарифов Эквио указано, что специальные цены действуют до конца 2026 года и не являются публичной офертой; прямой вывод «дешевле/дороже» делать нельзя.
Доступность ИИ-тренажёра в пакетеФакты описывают Lexis Voice как голосовой тренажёр продаж и платформу разбора звонков.В тарифной матрице Эквио ИИ-тренажёр для навыков общения указан как приобретаемый отдельно в одном из пакетов и как включённый в Эквио Max.

Что важно учитывать про Эквио: платформа с Вербо внутри

Эквио в публичном описании — модульная платформа для обучения сотрудников, партнёров и подрядчиков, а также для задач и коммуникаций. На сайте Эквио заявлены масштабы 500+ компаний, 5 млн+ сотрудников в системе и 12+ лет на рынке EdTech и HR-Tech. Эти цифры корректно воспринимать именно как данные, заявленные самим поставщиком на его сайте. Поэтому Эквио стоит рассматривать в первую очередь как широкий корпоративный контур обучения и HR-процессов.

В учебном контуре Эквио подтверждены курсы, тесты, обучение через приложение, ноутбуки и ПК, а также возможность проходить обучение даже без интернета. На странице LMS перечислены HR-аналитика, KPI, оценка 360, медиатека и возможность связать результаты обучения с планом продаж или качеством обслуживания клиентов. Для HRD и L&D это важный сигнал: система описана не точечно под один навык, а как инфраструктура для большого числа учебных и управленческих задач.

Отдельный нюанс — Вербо. У Эквио есть страница диалогового ИИ-тренажёра Вербо для конфликтных ситуаций, сервиса, переговоров и продаж. Вербо описан как диалоговый онлайн-тренажёр с ИИ-аватарами для практики мягких навыков, включая переговоры, работу с возражениями и коммуникацию. Эквио также пишет, что тренажёр автоматически анализирует каждое взаимодействие, выдаёт оценку и подробную обратную связь. Но в доступных фактах нет подтверждения, что Вербо работает именно как голосовой тренажёр или анализирует реальные звонки из CRM/телефонии.

С точки зрения IT-ландшафта у Эквио заявлены открытое интеграционное API, базовые адаптеры с 1С:ЗУП и Битрикс24, встроенные интеграции с Zoom и МТС Линк. По размещению указаны SaaS, Private SaaS и OnPremise на сервере клиента. В тарифной матрице ИИ-тренажёр для отработки навыков общения указан осторожно: как приобретаемый отдельно в одном из пакетов и как включённый в Эквио Max. Если закупка идёт от HR/L&D и нужен единый учебный периметр, Эквио выглядит как кандидат именно на эту роль.

Что важно учитывать про Lexis Voice: голосовая практика, реальные звонки и аналитика навыка

Голосовая практика продаж

Lexis Voice описывается как голосовой тренажёр продаж: менеджер вслух ведёт разговор с ИИ в роли клиента, а после звонка получает разбор по структуре, возражениям, скорости ответа и лишним формулировкам. Это сценарий для навыка, который проявляется в живом разговоре, а не в прохождении теста.

Разбор реальных звонков

Lexis Voice также можно описывать как платформу, которая разбирает реальные звонки из CRM или телефонии по чек-листу компании. Разговор переводится в текст, размечается по этапам, а оценка идёт по структуре, возражениям и соблюдению скрипта.

Связка контроля и тренировки

Когда реальные звонки показывают, где менеджер теряет структуру или плохо отвечает на возражение, практический следующий шаг — дать ему повторить похожий разговор. Для руководителя это превращает выборочную прослушку в рабочую связку: ошибка найдена, навык отрабатывается, прогресс можно смотреть через аналитику навыков отдела.

Роль руководителя

Если РОПу сложно регулярно проводить разборы и ролевые тренировки, Lexis Voice можно рассматривать как слой, где менеджер тренируется чаще, а руководитель смотрит результат и проблемные места. В такой задаче уместны персональные тренировки под слабое место менеджера, но без вывода, что они заменяют всю HR-платформу.

Как выбрать: Lexis Voice, Эквио или дополнительная проверка

Выбирайте Lexis Voice, если центр задачи — разговор продавца

    Выбирайте Эквио, если центр задачи — корпоративное обучение и HR-контур

      Не принимайте решение по статье, если критичны неподтверждённые параметры

        Рассмотрите связку систем, если задачи не конфликтуют

          Не выбирать ни один из двух

            Когда не нужно ни то, ни другое

              Вывод

              Вердикт: выбирайте центр тяжести, а не название класса продукта

              Если вопрос задаёт руководитель продаж, которому нужно улучшать реальные разговоры, быстрее доводить менеджеров до уверенного ответа на возражения и видеть качество звонков по чек-листу, Lexis Voice ближе к задаче. Подтверждённые факты описывают голосовую тренировку с ИИ-клиентом и разбор записей из CRM или телефонии.

              Если вопрос задаёт HRD или L&D-команда, которой нужен широкий учебный периметр для разных ролей, курсов, тестов, HR-аналитики, KPI, 360, медиатеки, коммуникаций и вариантов размещения, Эквио ближе к задаче. Вербо внутри Эквио добавляет диалоговую практику, но публичные факты не подтверждают для него голосовой формат и разбор реальных звонков из CRM/телефонии.

              Итог простой: для инфраструктуры обучения смотрите Эквио, для голосовой практики продаж и контроля качества разговоров — Lexis Voice; если нужен именно Вербо как отдельный сценарий, сравните его с Lexis Voice отдельно на странице Lexis Voice или Вербо.

              Вопросы о выборе Lexis Voice или Эквио

              Эквио — это LMS или ИИ-тренажёр?+

              Эквио описывает себя как модульную платформу для обучения, задач и коммуникаций. При этом внутри экосистемы есть Вербо — диалоговый ИИ-тренажёр с аватарами.

              У Эквио есть тренажёр для продаж?+

              Да, у Эквио есть страница Вербо для конфликтных ситуаций, сервиса, переговоров и продаж. В фактах подтверждены диалоговая практика, оценка и обратная связь.

              Вербо — голосовой тренажёр или диалоговый?+

              В предоставленных фактах Вербо подтверждён как диалоговый онлайн-тренажёр с ИИ-аватарами. Подтверждения именно голосового формата в FactPackage нет.

              Где подтверждён разбор реальных звонков из CRM или телефонии?+

              Для Lexis Voice подтверждён разбор записей из CRM или телефонии по чек-листу компании. Для Эквио или Вербо такого публичного подтверждения в FactPackage нет.

              Что выбрать, если у компании уже есть LMS?+

              Если теория, курсы и тесты уже закрыты, проверьте, хватает ли практики продажных разговоров и анализа реальных звонков. В таком сценарии Lexis Voice может быть отдельным практическим слоем.

              Что выбрать, если нужно обучать всю компанию, а не только продавцов?+

              Для широкой задачи обучения сотрудников, партнёров и подрядчиков логично смотреть Эквио: у него заявлены курсы, тесты, HR-аналитика, KPI, 360 и медиатека.

              Можно ли сравнить Lexis Voice и Эквио по цене?+

              Прямой вывод по цене делать некорректно: в FactPackage нет сопоставимых данных по Lexis Voice, а у Эквио тарифная страница содержит дисклеймер об условиях и публичной оферте.

              Что известно об интеграциях Эквио?+

              Эквио заявляет открытое интеграционное API, базовые адаптеры с 1С:ЗУП и Битрикс24, а также встроенные интеграции с Zoom и МТС Линк.

              Что известно о размещении Эквио?+

              На странице тарифов Эквио указаны три варианта размещения: SaaS, Private SaaS и OnPremise на сервере клиента. Детали стоит проверять в ТЗ.

              Когда стоит запросить демо у обоих поставщиков?+

              Запрашивайте демо у обоих, если нужно проверить голосовой формат, критерии оценки, интеграции, цену внедрения и работу на ваших сценариях продаж или обучения.

              Источники

              • topicQueue: equiohttps://lexisvoice.ru/compare/equio, снимок от
              • Голосовой тренажёр продажhttps://lexisvoice.ru/, снимок от
              • Речевая аналитика звонковhttps://lexisvoice.ru/product/call-scoring, снимок от
              • Эквио — платформа для обучения и развития персоналаhttps://e-queo.com/, снимок от
              • Платформа для корпоративного обучения | Эквиоhttps://e-queo.com/features/learning/, снимок от
              • СДО-система | Эквиоhttps://e-queo.com/platform/lms-platforma/, снимок от
              • Платформа | Эквиоhttps://e-queo.com/platform/, снимок от
              • Стоимость платформы Эквио и дополнительных услугhttps://e-queo.com/tariffs/, снимок от
              • Диалоговый тренажер для отработки навыков на платформе Эквиоhttps://e-queo.com/verbo/, снимок от
              • «Что нового, Эквио?» 2.0 — вебинар о функциональных обновленияхhttps://e-queo.com/events/chto-novogo-ekvio-2-0-vebinar-o-funkczionalnyh-obnovleniyah/, снимок от

              Проверьте, нужен ли вам отдельный контур практики продаж поверх LMS

              Если вы уже используете LMS или рассматриваете Эквио, разберите текущий процесс продажного обучения: какие сценарии менеджеры должны проговаривать голосом, какие реальные звонки нужно оценивать по чек-листу и где руководителю нужна динамика навыка. Lexis Voice можно проверить именно на этих звонках и сценариях, без обещания заменить весь учебный контур.

              Заявка

              Оставьте заявку, покажем демо под вашу нишу

              Покажем тренажёр на диалоге из вашей ниши и рассчитаем экономический эффект для вашего отдела. Перезвоним в течение рабочего дня.

              • Живое демо под специфику вашей ниши
              • Расчёт ROI для вашего отдела продаж
              • Без обязательств и навязчивых продаж
              AI прочитал:
              Спросить про продукт, цены и внедрение